Итоги подготовки к празднованию 2000-летия основания Дербента обсудили в Дагестане на заседании оргкомитета под председательством вице-премьера Александра Хлопонина, передает 4 сентября корреспондент ИА REGNUM. В совещании также приняли участие полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов и заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Сославшись на решение руководства страны, Хлопонин объявил присутствующим, что мероприятия по благоустройству города будут продолжены до конца 2018 года. «Это означает, что праздновать мы будем один день — 19 сентября этого года. А все остальное время будем усиленно работать и делать все, чтобы город развивался, рос его туристический потенциал и инвестиционная привлекательность. Самим праздником мы лишь даем старт дальнейшему развитию Дербента», — пояснил он, добавив, что по сравнению с его последним визитом в Дербент облик города изменился в лучшую сторону.

Полпред Сергей Меликов выразил уверенность, что все запланированные работы не удастся завершить к юбилею, и призвал ответственных лиц не пытаться уложиться в сроки в ущерб качеству. «Их надо приостановить и спокойно с соответствующим качеством продолжить после юбилея. Стройки надо привести в надлежащий вид, чтобы гости праздника не испытывали дискомфорта. Еще раз повторю, 19 сентября — это только начало позитивных перемен, которые произойдут в Дербенте в ближайшие несколько лет. Благодаря тем усилиям, которые предпринимает глава республики Рамазан Абдулатипов, правительство, развитию Дербента дан успешный старт. За минувший год в городе было сделано больше, чем за предыдущие двадцать лет», — заявил вице-премьер.

Согласно озвученным на совещании данным, готовность объектов транспортной, культурной и социальной инфраструктуры города к празднованию юбилея составляет 80−100%.

Напомним, праздничные мероприятия по случаю 2000-летия основания Дербента пройдут 19 сентября. В день праздника город посетят 40 делегаций из регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. На подготовку и проведению юбилея было выделено 1,7 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей — средства федерального бюджета.