Белоруссия твердо стоит на позициях защиты исторической правды. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 сентября, об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе встречи с членами Молодежной общественной палаты России. «Не соглашусь с тем, что вы сказали о Белоруссии. Заявляю, что Белоруссия как государство твердо стоит на позициях защиты исторической правды, прежде всего по самым ключевым и острым вопросам и периодам нашей истории, в том числе и общей истории», — сказал Нарышкин.

«В социальных сетях мусора может быть много, но не это является определяющим», — согласился он с представителем партии «Народный союз» Михаилом Синицыным, который утверждал, что в белорусских группах в социальной сети «ВКонтакте», по примерным оценкам, «до 80% материала носит либо антироссийский характер, либо те версии национальной истории, которые там вбрасываются, так или иначе нацелены на отрыв от России».

Нарышкин напомнил, что 22 июня 2014 года проводил в Бресте заседание Парламентского собрания России и Белоруссии и принял участие в торжественном памятном мероприятии в ночь 22 июня в Брестской крепости. «Я был поражен настроением и искренним отношением людей к памяти о тех событиях», — сказал он.

Отметим, что в ходе выступления Синицын также обратил внимание на то, что «негативные тенденции по развитию антироссийских исторических концепций получили распространения на Украине». «Есть опасения, что такие же тенденции могут появиться в Белоруссии, есть проблемы в Молдавии, есть проблемы в Прибалтике», — сказал он.