Лидеры регионально отделения партии «Яблоко» во главе с ее председателем Сергеем Митрохиным на площади Мира в Костроме провели митинг против точечной застройки и за сохранение зеленых насаждений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поводом стали жалобы горожан на стройку в Давыдовском районе, где костромичам преградили дорогу к роднику.

Путь к роднику, которым пользовались костромичи из нескольких районов, строители перегородили забором. Согласно информации от застройщика, на месте огороженного участка на улице Соловьиная собираются возвести многоэтажку. По данным партийцев, застройщик предъявил разрешительные документы от 20 мая 2015 года, подписанные заместителем мэра Олегом Болоховцом, хотя ранее чиновник за официальный запрос ответил лидеру регионального отделения, что строительства на этом участке не будет.

«В действиях господина Болоховца прослеживается коррупционный интерес. Говорю прямо: похоже, что ему пообещали некий откат, поскольку нельзя просто так сначала обещать, что стройки не будет, а через несколько месяцев подписывать разрешение на проведение работ», — цитирует лидера партии Сергея Митрохина официальный сайт «Яблока». При этом участок стройки находится рядом с обрывом и партийцы считают, что «риск оползня очень велик».

Не обнаружив у застройщика арендного соглашения, оппозиционеры сочли работы незаконными и сами убрали часть забора, которая преграждала путь к роднику. Кроме восстановления справедливости в Давыдовском районе, партийцы потребовали остановить незаконную застройку на улице Понтусовской, «остановить продажу детского сада по улице Березовая роща» и прекратить вырубку зеленых насаждений. Также митингующие «выразили недоверие главе города Юрию Журину и главе администрации города Костромы Виктору Емцу».