Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) занимает первую строчку второй месяц подряд. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) и фонд «Петербургская политика» разместились соответственно на второй и третьей строчках рейтинга.

Директор Института современных медиа Кирилл Танаев в эфире радиостанции «Говорит Москва» пояснил, как и по какому принципу формировался рейтинг.

«Этот рейтинг отображает уровень и качество работы центров: прежде всего, какие продукты они производят, насколько эти продукты являются значимыми с точки зрения федеральных и региональных медиа. Очевидно, что если, допустим, центры производят аналитическую продукцию, попадают в федеральную повестку, освещаются федеральными СМИ, то, конечно, они получают более высокие показатели в рейтинге. В августе в Москве и во Владивостоке, где под эгидой ИСЭПИ в международном формате состоялся IV форум «Бердяевские чтения», проводился ряд мероприятий, которые являются важными, значимыми с точки зрения медиа, и таким образом повышается пункт рейтинга. Индекс — это отражение веса этих мероприятий. В этом плане фонд ИСЭПИ, который проводит адекватные, серьёзные исследования, получает лидирующую позицию», — пояснил Танаев.

Среди основных проектов Фонда ИСЭПИ — проведение IV Форума «Бердяевские чтения» во Владивостоке; участие в работе Молодежного форума «Территория смыслов» во Владимирской области; презентация «Школы политической философии»; презентация результатов президентских грантовых исследований по состоянию гражданского общества в Крыму и Севастополе; мероприятия в рамках проекта «Новые лица»; комментарии экспертов Фонда по событиям избирательных кампаний 2015−2016 и по другим актуальным вопросам общественно-политической жизни.