В Воронежской области необходимо создавать малые предприятия — не только в сфере торговли, но, прежде всего, небольшие промышленные производства. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с коллективом газеты «Воронежский курьер».

«У нас достаточно резко снизилась динамика создания различного рода малых предприятий. Это все что касается индивидуальных предпринимателей. Хотелось бы, чтобы это была не только и не столько торговля, а как раз промышленные небольшие предприятия, где работают 20−30−40 человек. Они вполне могут заполнять нишу между крупными межхозяйственными связями. Я имею в виду наши флагманы, известные не только в нашей стране, по производству готовой продукции. И здесь нужно нам что-то вместе делать с бизнес-сообществом, чтобы люди поверили и могли реализовать свои предпринимательские таланты, и понимали, что такого рода проекты будут востребованы», — отметил губернатор.

Кроме того, отметил глава региона, сегодня в Воронежской области реализуется большая доля продукции, ввезенной из других регионов, — и продовольствие, и промышленные товары, в том числе по государственному и муниципальному заказу. Поэтому еще одной задачей является наращивание потенциала, чтобы закрыть свои потребности — на конкурентной основе, но собственной продукцией. «Одновременно здесь же возможность позиционироваться и в стране. Вот, в частности, ситуация по производству оборудования для газовой и нефтяной промышленности. Не знаю, слышали вы или нет, но два года назад мы его произвели на 7,5 миллиарда, а сейчас мы в этом году произведем на 20 миллиардов рублей. Трехкратный рост практически за три года. И это вот умение собраться промышленников, договориться с конечным потребителем, в данном случае с «Газпромом», показать это в единстве», — отметил губернатор.