В Латвии существует еще один канал распространения российской пропаганды — фильмы в формате DVD, которые можно купить как в продовольственных, так и специализированных магазинах, пишет газета Neatkarīgā.

Фрагмент постера к фильму «Дорога на Берлин» (реж. С. Попов, 2015)

В качестве примера издание приводит картины «Молодая гвардия», «Дорога на Берлин», «Снег и пепел», которые «прославляют Советский союз» и в которых используются факты, которые «латвийские историки на протяжении многих лет пытаются опровергнуть»: Красная армия — это «наши», «наши идут вперед, чтобы всех освободить, а не оккупировать».

Подобная ситуация наблюдается и в сети книжных магазинов Polaris, где богатый выбор российской пропагандистской литературы, запрещенной на Украине. В ней прославляется аннексия Крыма, украинцев называют нацистами, говорится «Киев капут», что находится в полном противоречии к официальной позиции Латвии, дружественной Украине.

Выбор фильмов на военную тематику, которые поддерживаются Кремлем, возвышают и героизируют Советскую армию, огромен, законы не ограничивают их распространение, отмечает издание.

Поток вражеской пропаганды нельзя остановить, не введя цензуру, но это будет противоречить демократическим ценностям ЕС, признала руководитель Национального киноцентра Дита Риетума.

Напомним, в Латвии на протяжении многих лет идет кампания героизации латышского легиона СС, принимавшего активное участие в карательных акциях против мирного населения, убийстве евреев и блокаде Ленинграда во время ВОВ. Каждый год, 16 марта, проводится многотысячное шествие в честь легионеров СС. Также, официальная история гласит, что с изгнанием гитлеровских войск с территории Латвии, Красная армия повторно оккупировала страну.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, больше половины книг, которые включены на Украине в «черный список» за «сепаратизм и разжигание ненависти», можно приобрести в Латвии, в книжном магазине Polaris. Запрещенными на Украине книгами заинтересовалась Полиция безопасности (ПБ). ПБ указывает, что обратила внимание на данные издания, однако существующие нормативные акты не предусматривают возможности запретить их. Полиция безопасности призвала жителей Латвии критично оценивать содержание каждой конкретной книги и ее соответствие реальным событиям, особенно, если возникает серьезные опасения в том, что цель издания — укрепить позицию, более выгодную для России в вопросах политики и истории данной страны.