Законопроект о запрете использования реагентов за пределами проезжей части автодорог комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил нижней палате парламента отклонить, передает корреспондент ИА REGNUM 4 сентября. По мнению профильного комитета, этот вопрос следует отнести к компетенции субъектов РФ и не принимать закон на федеральном уровне.

Напомним, что автор инициативы депутат Госдумы Олег Лебедев (КПРФ) обратил внимание на то, что противогололедные материалы, в состав которых входят химические вещества, могут нанести серьезный вред здоровью человека, животным, имуществу граждан. Он предлагал ввести штрафы — нарушение требований в области охраны окружающей среды при использовании химических веществ в качестве противогололедных материалов по его мнению должно наказываться штрафом на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если такое нарушение причинило вред окружающей среде, то штраф будет предлагался для граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.