Более половины жителей России (53%) готовы отдать свои голоса кандидатам от партии «Единая Россия». Несколько месяцев назад в начале июня) за «партию власти» готовы были проголосовать на 4% потенциальных избирателей больше. Таковы данные опроса, проведенного Независимым исследовательским агентством «Башкирова и партнеры».

Доля респондентов готовых отдать свой голос за «партию власти» среди избирателей пенсионного возраста на 4% меньше среднего — в этой возрастной категории с «Единой Россией» удается успешно конкурировать российским коммунистам. А вот среди респондентов в возрасте от 30 до 40 лет наоборот рейтинг «ЕР» составляет 57%, в то время как рейтинг КПРФ минимальный.

Примечательно, что рейтинг «Единой России» максимально высокий (66%) среди самых бедных слоев населения (с доходом менее 10 тыс. рублей) и среди представителей нижней трети среднего класса (с доходом 40−50 тыс. рублей, способных приобретать дорогостоящую бытовую технику, но неспособных приобрести квартиру или автомобиль).

Доля российских граждан, готовых отдать свой голос за КПРФ, сократилась на 2%,. Это может быть связано с недостаточной активностью коммунистов в СМИ на фоне начавшейся предвыборной компании. Среди пожилых избирателей рейтинг КПРФ составляет 22%, в то время как среди молодых респондентов не выше 3%.

Электоральный рейтинг ЛДПР за прошедшие месяцы не изменился, оставшись на отметке 5%. Изменения поддержки партии Жириновского в различных, выделенных по доходу и возрасту группах респондентов колеблются в пределах ошибки выборки.

Опрос проводился в конце августа 2015 года по всероссийской случайной маршрутной выборке населения (18+). Личные интервью по месту жительства. Опрошены 1500 респондентов, в восьми федеральных округах, 150 населенных пунктах РФ. Ошибка выборки составляет (±) 2,5%, при доверительном интервале 95%.