Все больше мировых государств переходят на атомную энергию, страны АТР — не исключение. АТР является одним из основных регионов продвижения энергетики. При этом для компании важнейшей задачей является развитие Северного морского пути. Об этом заявил генеральный директор компании «Росатом» Сергей Кириенко в рамках Восточного экономического форума, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Энергия. Иллюстрция: leaderproject.ru

«По поручению президента мы развиваем атомный ледокольный флот России. На производство атомных ледоколов уже выделено 120 миллионов рублей. Они позволят открывать кардинально новые возможности для транспортного морского коридора. Ледоколы способны преодолевать толщину льда до 3 метров, а значит, Северный путь будет работать круглогодично», — рассказал Кириенко.

«Сегодня есть спрос не только на использование атомной энергии, но и на использование энергии атома для лечения заболеваний и повышения урожайности. Этот уникальный потенциал может реализовываться сегодня здесь, в Приморье. Для нас важно, что все наши проекты долгосрочны. Это проекты на глобальный открытый рынок, ориентированные на сроки от 80 до 100 лет, что позволяет нам видеть перспективы», — подчеркнул Кириенко.

Также глава Росатома отметил, что в Дальневосточном федеральном университете уже началась подготовка российских и иностранных специалистов по работе на атомных станциях.

Как сообщало ИА REGNUM, с 3 по 5 сентября во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. В рамках форума уже проведены переговоры и подписан ряд важных для России соглашений. Заключено 40 соглашений на сумму 191,15 млрд рублей. По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, «Восточный экономический форум проводится, чтобы наиболее полно и наглядно представить возможности Дальнего Востока».