19 декабря на Куликовом поле проходила Межрегиональная военно-спортивная игра "Марш-бросок "Куликово поле". Проводится она для юношей и девушек 15-17 лет уже в пятый раз. В этом году в ней приняли участие 18 команд из Москвы, Тульской, Калужской, Рязанской и Липецкой областей. В 2002 году в игре победила команда из Липецкой области, ребята из Дубенского района заняли второе место.

Как рассказал старший научный сотрудник музея-заповедника "Куликово поле" Игорь Пешехонов, участники соревнований совершили марш-бросок на 10 километров, оборудовали бивак, ответили на вопросы военно-исторической викторины и приняли участие в военизированной игре "Поиск". Новым конкурсом юбилейного марш-броска стала военизированная игра "Куликовский плацдарм" - так организаторы в этот раз решили назвать пейнтбол.

Военно-спортивная игра проводится музеем-заповедником "Куликово поле" для того, чтобы возродить боевой дух, витавший на первом Ратном поле России более шести веков назад. Марш-бросок проводится в рамках Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы" с целью сохранения и развития традиций военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки к службе в ВС РФ и пропаганды исторического наследия.

Результаты состоявшейся игры таковы: 1 место вновь заняла команда из города Усмань Липецкой области, 2 место присудили ребятам Новомосковского района и 3 - у старшеклассников из школ Центрального района Тулы.