Картина событий 4 сентября в Томской области в специальном обзоре ИА REGNUM

Первые итоги амнистии

В Томской области с апреля по август 2015 года по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне освобождены 177 осуждённых, отбывавших наказание в виде лишения свободы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

Среди освобожденных одна женщина. В большинстве случаев амнистия применена в отношении лиц, осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести, неотбытая часть наказания у которых составляла менее одного года (153).

Как отметили в прокуратуре, применение амнистии будет продолжаться до 24 октября 2015 года.

Убрана почти половина зерновых

В Томской области убрано 44% зерновых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона. По словам заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, хозяйства Томской области набрали рекордный темп уборочной кампании — порядка 5% в сутки. Это связано с техническим перевооружением сельхозпредприятий. «Только в этом году хозяйства области приобрели 30 зерноуборочных комбайнов, 20 энергонасыщенных тракторов, посевные и почвообрабатывающие комплексы», — заявил Андрей Кнорр.

Более половины площадей (56,6%) убрали аграрии Асиновского района, намолотив 12,8 тыс. тонн зерновых и зернобобовых. В лидерах по темпам уборки урожая также Зырянский район, где убрано 51,5% посевов, и валовый сбор зерна составляет 28,4 тыс. тонн, Кожевниковский (49,3% — 68,1 тыс тонн), Шегарский (46,3% — 18,2 тыс. тонн) и Томский (44,7% — 20,5 тыс. тонн) районы.

Кормозаготовка в Томской области выполнена на 87,2% от плана, на одну условную голову хозяйства запасли около 26 центнеров кормов. «Сложная ситуация с заготовкой кормов, в том числе в личных подворьях, из-за дождливой погоды складывается в северных районах — Александровском, Каргасокском, Колпашевском и Молчановском, — отметил вице-губернатор. — Чтобы выйти из нее, мы готовим транспортировку 300 тонн сена из Кожевниковского в Александровский район».

В Томске догхантеры отравили собаку-спасателя

Общественность Томска в интернете активно обсуждает гибель питбуля-спасателя Багги в результате отравления. Как сообщает агентство новостей ТВ-2, погибший от рук догхантеров питбуль Багги занимался не только спасением людей, но и реабилитацией детей в больницах и детдомах, помогал волонтерам поискового отряда «Лиза Алерт».

«Наша родная Багги, великолепный питбуль, талантливая и добрейшая собака-спасатель умерла в результате отравления разбросанной в районе Академгородка нелюдями отравой. Она боролась за жизнь неделю, и мы все верили, что она останется с нами», — говорится в сообщении сайта, посвященным томским собакам-спасателям. В томском отделении «РОССОЮЗСПАСа» рассказали, что заявление в полиции по поводу гибели собаки они подавать не станут. «В городе конечно, остро стоит проблема бездомных животных, но для решения этой ситуации есть более гуманные способы», — сказали в организации.