Ни у правительства Латвии, ни у самоуправлений нет задачи обеспечить беженцев жильем. Поэтому тем иностранцам, которым будет предоставлено убежище, придется самим искать квартиру на съем или селиться в бюджетных хостелах. Такое заявление сделала госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, сообщает агенство LETA.

Помимо этого, власти ожидают, что за то время, пока Латвия платит беженцу пособие, он должен интегрироваться в общество принявшей его страны путем изучения латышского языка и различных навыков. По мнению Петерсоне-Годмане, законодательство и нормативные акты следует изменить таким образом, чтобы приезжие «учили государственный язык с первого дня». Это поможет им получить работу в Латвии.

Если же беженец не захочет жить в Латвии, то никто не мешает ему «отправиться в родственные общины в других странах ЕС», пояснила госсекретарь. Также она отметила: не исключено, что некоторые из направленных в Латвию 250 беженцев будут мусульманами.

Пока точно не известно, жители каких стран прибудут в Латвию. Сейчас рабочая группа под руководством госсекретаря МВД работает над практическими вопросами приема беженцев. Результаты работы должны быть представлены до 30 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 июля правительство постановило, что Латвия в течение двух лет солидарно с другими странами ЕС примет 250 беженцев, которым необходима международная защита. Тем временем, ряд руководителей самоуправлений заявили о неготовности принять у себя беженцев. По их словам, для этого не хватает жилья, денежных средств, и уверенности в возможности интеграции беженцев.