Налог солидарности в Латвии является ярким проявлением некомпетентности и непоследовательности, и его нельзя назвать иначе, как вредительской идеей, которая повлечет за собой отрицательные последствия для экономики и благосостояния страны. Этот налог приведет к уменьшению легальной занятости и усилению теневой экономики, заявил председатель правления компании «Lattelecom» (интернет-провайдер и телекоммуникационная компания) Юрис Гулбис, комментируя решение правительства о введении налога солидарности для получателей зарплат свыше 4000 евро, сообщает портал Mixnews.lv.

Как подчеркнул Гулбис, правительство откровенно нарушает свои обещания и игнорирует диалог с социальными партнерами. «Непонятно само название «налог солидарности», так как при помощи этого налога Министерство финансов собирается латать дыры в основном бюджете, в очередной раз оставляя с носом получателей социальных пособий», — считает глава «Lattelecom».

Он напомнил, что правительство в своей декларации и министр финансов в конце 2014 года обещали конкретные приоритеты в налоговой и бюджетной политике. Планировалось перенести налоговое бремя с рабочей силы на потребление и недвижимость, разработать эффективный план борьбы с теневой экономикой, перейти к плановым, а не поспешным изменениям в законодательстве, продолжать структурные реформы. По мнению Гулбиса, ни одно из обещаний не выполнено, а делается нечто совершенно противоположное.

Налоговые изменения планируются в спешке, практически тайно и вопреки обещаниям, «диалог с социальными партнерами зашел в тупик и по-настоящему даже не начинался», заявил руководитель «Lattelecom». Он отметил, что геополитические обстоятельства и снижение темпов развития экономики начались не сейчас.

«В то время, когда правительство давало эти обещания, которые оно сейчас нарушает, на Украине шел открытый военный конфликт, а прогнозы развития экономики были еще более пессимистичными, чем сейчас», — напомнил Гулбис.

Чтобы повысить собираемость налогов, нужно прежде всего бороться с теми, кто их не платит, а также думать об инструментах мотивации для честных налогоплательщиков, подчеркнул руководитель компании.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, принятый правительством Латвии проект бюджета на 2016 год раскритиковали Латвийское объединение свободных профсоюзов и Латвийская торгово-промышленная палата. По их мнению, процесс составления бюджета был очень непрофессиональным, и в данном случае у правительства никакого интереса к предложениям социальных партнеров не было, оно было лишь формальным. Также организации заявили, что при вялом развитии экономики подобный бюджет приведет к проблемам в будущем.

Напомним, 31 августа на внеочередном заседании правительства министры достигли окончательного соглашения по важнейшим вопросам государственного бюджета 2016 года. В частности, правительство договорилось о введении «налога солидарности», который коснется примерно 4700 человек, получающих высокие зарплаты.

Проект бюджета планируется передать в парламент 30 сентября.