Согласно свежему исследованию фирмы Turu-uuringute, отношение жителей Эстонии к приему беженцев резко ухудшилось. Если еще пару месяцев назад их прием одобрял 41% населения, то теперь этот показатель упал до 22%.

Об этом сегодня, 4 сентября, пишет газета Eesti Päevaleht, отмечая, что в июне социологи спрашивали у жителей страны, что они думают о приеме беженцев на основании установленных Европейским союзом квот, не называя конкретных цифр. Тогда 41% опрошенных нашли, что Эстония должна принимать беженцев, но в соответствии со своими возможностями. В августе, когда стало известно, что Эстония примет от 150 до 200 беженцев, потенциальное гостеприимство быстро пошло на убыль — с их приемом были согласны всего 22% респондентов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , 3 сентября, рано утром неизвестные лица совершили поджог Центра для временного размещения беженцев в деревне Вяо волости Вяйке-Маарья (северная Эстония). По данным спасателей, в результате умышленного пожога загорелась внешняя стена двухэтажного жилого здания центра по размещению лиц, ходатайствующих об убежище в Эстонии. Общая площадь возгорания составила примерно десять кв. метров. Никто из людей не пострадал.

Напомним, что Эстония еще не приняла беженцев по квотам ЕС.