Создана целая система развития макрорегиона. Кроме Минвостокразвития, в нее входят четыре проектных института. Первым является Корпорация развития Дальнего Востока, которая управляет территориями опережающего развития и является «одним окном» для инвесторов. Второй — Агентство по привлечению инвестиций, которое информирует инвесторов об условиях создания бизнеса на Дальнем Востоке. Третий — Агентство по развитию человеческого капитала, нацеленное на привлечение трудовых ресурсов. Четвертый — Фонд развития Дальнего Востока, вошедший в систему финансовой поддержки реализуемых в макрорегионе проектов. Об этом сегодня, 4 сентября, заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка на панельной дискуссии Восточного экономического форума, сообщили в Минвостокразвития РФ.

minvostokrazvitia.ru
Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития подробно остановился на каждом параметре новой экономической политики, уделив особое внимание условиям, предлагаемым инвесторам.

Как отметил глава Минвостокразвития, закон о территориях опережающего развития стал новаторским для системы российского законодательства. Дух и смысл закона заложен в двух вещах: он снижает риски и увеличивает доходность инвестиций: это в том числе практическая реализация принципа «одного окна» для инвесторов за счёт возможности осуществления контрольных и надзорных полномочий на территории ТОР специально создаваемыми подразделениями федеральных органов исполнительной власти, проведение фискальных и внеплановых проверок после согласования с Минвостокразвития, защита интересов резидентов в суде с помощью управляющей компании. Это также свободная таможенная зона и готовая инфраструктура. В первые 5 лет резиденты ТОР получают налоговые каникулы по налогу на прибыль организаций и земельный налог, в течение всего периода — ускоренную процедуру возмещения налога на добавленную стоимость.

Сейчас юридически оформлены 9 дальневосточных ТОР: две в Хабаровском крае, две — в Амурской области, две в Приморье, по одной ТОР в Якутии, на Камчатке и Чукотке. В планах на 2016−2017 годы — еще 8 территорий. Среди них — остров Русский, остров Большой Уссурийский, Курильские острова, ТОР «Сахалин» и ТОР «Свободный» под газохимическое производство с «Газпромом» и «Сибуром».

В начале октября вступает в полную силу закон о Свободном порте Владивосток. Новый экономический режим будет создан на территории 15 муниципальных образований Приморского края.

Подробно Галушка остановился на еще одном механизме — инфраструктурной целевой поддержке инвестиционных проектов. Он отметил, что данный механизм является рабочим. В настоящее время отобрано 6 инвестпроектов.

«Любому инвестору, чей проект соответствует критериям, бесплатно дается государственная субсидия для создания нужной именно ему инфраструктуры», — подчеркнул министр.

«Восточный экономический форум проводится, чтобы наиболее полно и наглядно представить возможности Дальнего Востока, получить от бизнеса обратную связь, а значит, возможности совершенствовать эту систему», — подчеркнул Александр Галушка.

Как сообщало ИА REGNUM, с 3 по 5 сентября во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. В рамках форума уже проведены переговоры и подписан ряд важных для России соглашений. На форуме с большой речью выступил президент РФ Владимир Путин.