По утверждениям ученых, в некоторых массовых вымираниях живых существ виноваты не метеориты и различные природные катаклизмы, а сама эволюция. К такому выводу пришли исследователи Гарвардского университета, текст их работы — в журнале Proceedings of the Royal Society B.

art-assorty.ru
Массовое вымирание.

Речь, в первую очередь, идет об эволюции микробов. Они господствовали на Земле более 3 млрд лет, а потом на планете стали появляться многоклеточные живые организмы. Так, с развитием организмов предыдущие, более простые, вымирали. По словам ученых, самое раннее вымирание живых существ произошло к концу эдиакарского периода, то есть около 540 млн лен назад.

Ученый Саймон Даррох объяснил, что сейчас исследователи наблюдают параллели между тем далеким вымиранием и вымиранием сегодня.

«Вымирание эпохи Эдиакара показывает нам, что появление новых форм поведения в мире животных может разрушить экосистемы, влияя на общий облик планеты», — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что человечество — мощнейшая экосистема за все существование планеты.

Таким образом, изучив образцы почвы, которая сохранила в себе остатки микроорганизмов возрастом от 579 млн до 550 млн лет, ученые пришли к выводу, что причиной массового вымирания живых организмов могла быть эволюция. И несмотря на то, что процесс замещение более простых организмов более сложными происходит в природе постоянно, эта смена слишком быстра, поэтому с геологической точки зрения напоминала массовое вымирание животных из-за некого планетарного катаклизма.

Читать подробнее: Ученые приблизились к разгадке главного секрета Марса