Французские фермеры, недовольные политикой властей в сельскохозяйственной сфере, устроили 3 сентября массовую акцию протеста в Париже. Протестующие прибыли со всей страны более чем на 1,3 тысячи тракторов, блокировав движение по ряду главных дорог столицы, передаёт «Би-би-си».

sudouest.fr
Фермеры на тракторах блокировали улицы Парижа.

Участники акции выразили недовольство падением доходов сельхозпроизводителей, российским эмбарго и снижением спроса со стороны Китая, жёсткой конкуренцией с супермаркетами, высокими стандартами экологической безопасности. Сообщается, что от продолжающего падения цен на продукцию сельского хозяйства во Франции наиболее всего страдают производители мясной и молочной продукции.

Конфликт фермеров и властей во Франции продолжается уже несколько месяцев. В июле этого года правительство выделило 600 млн евро на экстренную поддержку сельскохозяйственной отрасли. Как было заявлено, эти средства пойдут на налоговые льготы, а также гарантии по кредитам. Однако производители сочли, что данного пакета помощи будет недостаточно для исправления ситуации.

Как сообщает The Guardian, по итогам новой акции протеста премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил об увеличении суммы поддержки на 85 млн евро, а также пообещал ввести мораторий на выплату долгов и снизить социальные расходы фермерских хозяйств.

Сообщается, что блокирование улиц в Париже протестующими не привело к серьёзным сбоям на дорогах, так как власти города заранее обратились к жителям с просьбой воспользоваться в этот день общественным транспортом.