Парламент Северной Осетии третьего созыва на своем заседании 18 декабря принял бюджет республики на 2004 год в первом чтении. По поручению Правительства республики министр финансов РСО-А Константин Уртаев внес на рассмотрение в первом чтении Проект закона "О республиканском бюджете Республики Северная Осетия - Алания на 2004 год" на рассмотрение в первом чтении по поручении правительства внес министр финансов Константин Уртаев.

С содокладом по проекту закона выступил председатель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Азамат Хадиков. Депутаты, как сообщает информационно-аналитический центр парламента Северной Осетии, утвердили основные параметры главного финансового документа республики на предстоящий год.

Республиканский бюджет на 2004 год запланирован по расходам в сумме 5644317 тыс. рублей и по доходам в сумме 5399817 тыс. рублей. Установлен предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2004 год в сумме 244500 тыс. рублей.

Закон "О республиканском бюджете Республики Северная Осетия - Алания на 2004 год" принят в первом чтении. На заседании парламента в числе других вопросов также была рассмотрена проблема роста цены на хлеб, который до этого стоил 5 рублей 50 копеек в магазинах, а сейчас продается по 6 рублей 50 копеек и даже за 7 рублей. Говоря об этом, министр экономики Валерий Баликоев отметил, что в настоящее время в республике государственная цена на хлеб из муки 1 сорта весом 600 г определена в размере 6 рублей. В то же время, учитывая, что 80% хлеба сегодня выпекается частными предприятиями, то в настоящее время право закупки зерна предоставляется им самостоятельно.