Глава Мордовии Владимир Волков открыл новый детский сад в поселке Преображенский Краснослободского района. За последние три года в регионе создано более 6 тыс. мест в дошкольных образовательных учреждениях, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

e-mordovia.ru

Детский сад рассчитан на прием 60 детей. Построен за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Волков отметил важность того факта, что новые детские учреждения открываются не только в городах, но и в муниципальных районах. «Наша задача — создать на селе условия для работы и отдыха, которые бы не уступали городскому уровню. Это отличные дороги, газ, телевидение, комфортное жилье, новые детские сады, школы. Главное — это желание человека жить и работать в родных местах», — считает руководитель республики.

По его словам, ни одна малокомплектная школа в республике не была закрыта из-за недостатка финансирования. Основная причина — качество образования не отвечает современным требованиям.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, накануне Владимир Волков участвовал в церемонии открытия двух детских садов в Рузаевском районе. Детский сад в Рузаевке рассчитан на прием 160 детей, но удобная планировка здания позволяет увеличить количество групп и принять до 240 воспитанников.

Детский сад в селе Татарская-Пишля рассчитан на прием 75 детей.

«В настоящее время мы работаем над увеличением ясельных групп для детей до трех лет. Это должно сказаться на повышении рождаемости, к тому же у родителей появиться возможность, при желании, раньше выходить из декрета на работу», — заявил глава Мордовии.