Уголовное дело в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, а также его бывшего заместителя Дмитрия Донскова и экс-советника Алексея Лопатина направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР.

Урлашов и Донсков, арестованные в июле 2013 года, обвиняются следствием в покушении на получение взятки в особо крупном размере, также Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки, а Лопатин обвиняется в посредничестве.

Как считает следствие, в 2012—2013 годах обвиняемые требовали от директора ООО «Радострой» заплатить им 18 млн рублей — за возможность работать по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля в первом полугодии 2013 года. В случае отказа предпринимателю обещали не заплатить за работу по следующему контракту. Директор фирмы в июле 2013 года передал Андрею Захарову, выступившему в качестве посредника, 14 млн рублей, предназначенных Урлашову. Захаров был задержан.

Кроме того, как считает следствие, Урлашов получил от генерального директора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» взятку в размере 17 млн руб. от общей суммы взятки в 30 млн руб. Деньги, полагает следствие, предназначались за содействие при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой».

Ранее суд уже вынес решения в отношении ряда фигурантов этого дела: бывший директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максим Пойкалайнен приговорен к пяти годам лишения свободы, в марте суд снизил ему срок до четырех лет. Также вынесен приговор в отношении бизнесмена Андрея Захарова, который обвинялся в получении денег для дальнейшей передачи Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену. Захарову назначено наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы, а также штраф в 500 тыс. рублей. В конце апреля Захаров вышел на свободу. Сам Урлашов, а также Донсков и Лопатин находятся под стражей — в последний раз срок ареста им продлили до 3 октября.