Донецкая народная республика официально перешла на российский рубль. Об этом 3 сентября заявила министр финансов ДНР Екатерина Матющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

bankoboev.ru
Один рубль СССР (образца 1938 года).

По словам министра, переход на российский рубль предусмотрен постановлением Совета министров ДНР, которое вступило в силу 1 сентября.

«В качестве единой учетной валюты утвержден российский рубль. Рубль является единственной обязательной валютой, по которой произведен перерасчет цен, тарифов, а также бюджетных выплат», — говорится в постановлении правительства.

Матющенко проинформировала, что на сегодня доля российского рубля в бюджете ДНР составляет 92%, а гривны — 8%.

Также она отметила, что власти ДНР пока не будут индексировать зарплаты и пенсии в республике после перехода на рыночный курс российского рубля по отношению к украинской гривне.

«Она (пенсия) не будет больше. Мы зафиксировали все выплаты бюджетникам. Как мы выплачивали одну сумму с мая, так и будем выплачивать. С тарифами то же самое — остается курс «один к двум» (одна гривна за два российских рубля). Это же касается цен на проезд и на бензин», — заверила Матющенко, отвечая на вопрос о пересчете соцвыплат после отмены фиксированного курса российского рубля к гривне.

По ее словам, власти ДНР пока не будут проводить индексацию зарплат и пенсий — чтобы не спровоцировать рост инфляции.

«С целью не допустить роста цен и тарифов зафиксирован действующий курс, по которому производен перерасчет цен, тарифов, а также бюджетных выплат, финансовых санкций и штрафов, ставок налогов и сборов, которые были установлены до этого», — отметила Матющенко.

Отметим, что сегодня же ДНР перешла к плавающему курсу рубля. Центральный республиканский банк ДНР поднял стоимость украинской гривны до 2,9932 рубля — до рыночного показателя. Доллар США оценен в 66 рублей, евро в 74,3292 рубля. При этом ранее курс гривны к российской валюте в республике был фиксированный: 2 рубля за 1 гривну.