Кировский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего помощника прокурора Махачкалы Фарида Ханамирова и его брата Амира, которые обвиняются в покушении на убийство, незаконном обороте оружия и угрозе применения насилия в адрес представителя власти, передает 3 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Согласно обвинительному заключению, братья Ханамировы и еще один человек, имя которого не установлено, предприняли попытку убить стажера управления наркоконтроля по Дагестану Керима Абдулазизова. Причиной конфликта стала ссора потерпевшего с сестрой Ханамировых.

Инцидент произошел 13 августа 2014 года у въезда в село Яраг-Казмаляр, куда подсудимые с сообщником прибыли для встречи с Абдулазизовым. По версии следствия, братья Ханамировы несколько раз выстрелили в потерпевшего из оружия неустановленного образца. По словам прокурора, Абдулазизов, получивший два огнестрельных ранения в ногу и по одному — в плечо и шею, остался жив только благодаря своевременной медицинской помощи, что является независящим от Ханамировых обстоятельством.

Потерпевшими по другому эпизоду уголовного дела — угрозе применения насилия в отношении представителя власти — проходят трое бывших работников наркоконтроля, которые в момент преступления находились рядом с потерпевшим. Согласно их показаниям, Амир Ханамиров пригрозил им убийством, когда они пытались подойти к раненому Абдулазизову.

Как рассказал источник, Ханамировы своей вины не признают и считают обвинение необоснованным. Следующее судебное заседание по делу братьев состоится 8 сентября.

Напомним, после задержания в августе прошлого года Фарид Ханамиров был уволен с должности помощника махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением законов исправительными учреждениями, а его отец Гюльмет Ханамиров освобожден с поста прокурора Магарамкентского района с формулировкой «в связи с переходом на другую работу».