Кировская область может быть включена в федеральную программу по строительству новых школ. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, глава Минобразования РФ Дмитрий Ливанов пообещал губернатору Никите Белых проработать этот вопрос.

По словам Белых, в связи со сложившейся демографической обстановкой в Кировской области возрастает число школьников, что приводит к переполненности классов в школах.

В 2014—2015 учебном году 82 школы Кировской области (около 14% общеобразовательных учреждений) работали в две смены. С 2011 по 2014 год в регионе построены 9 новых школ, однако решить задачу перехода к односменному обучению в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта пока не удаётся.

На этом основании Белых предложил включить Кировскую область в федеральную программу строительства новых школ.

Кроме того, Белых напомнил, что за последние два года в регионе созданы 4,8 тыс. дополнительных мест в детских садах. До конца текущего года планируется создать ещё более 2 тыс. мест. Выделенные на эти цели из федерального бюджета 1,1 млрд рублей освоены полностью.

Однако на фоне роста рождаемости, который достигнут в течение последних лет, проблема очередности детей в 2016 году сохранится.

«В случае перераспределения средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации прошу предусмотреть для Кировской области дополнительное финансирование на создание новых мест в дошкольных образовательных организациях», — обратился губернатор к Ливанову.