Липецкий областной совет депутатов опроверг распространенные СМИ слухи о том, что детей без прививок перестанут принимать в детсады и школы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутаты действительно обсуждали такую инициативу «справедливороссов», но она не нашла поддержки и не прошла правовую экспертизу.

О том, что набирающая популярность у молодых родителей тенденция отказываться ото всех детских прививок угрожает здоровью других детей и что липецкие депутаты предложили радикальные меры борьбы с опасной «модой», написали в том числе и «Известия» — в материале также указывается, что в Госдуме поддержали законопроект. В министерстве здравоохранения изданию сообщили, что инициатива «вызывает интерес и потенциально может рассчитывать на поддержку», однако требует обсуждения «с инициаторами и профессиональным сообществом». Также в ведомстве отметили, что в некоторых странах уже действуют аналогичные запреты.

«На самом деле Липецкий областной Совет депутатов никаких законодательных инициатив по данному вопросу не принимал», — заявили в пресс-службе заксобрания. Законопроект «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» действительно рассматривался 31 августа в региональном парламенте на комитете по социальным вопросам.

С такой инициативой выступила группа депутатов от «Справедливой России». Законопроект прошел правовую экспертизу и получил отрицательные заключения. «Предлагаемый запрет лишает детей права на образование во всех его формах и видах, что является прямым нарушением Конституции Российской Федерации», — отметили в правовом управлении Госдумы. Инициатива не получила поддержку и у большинства членов комитета облсовета, и в Госдуму ее не направляли.