Администрация Приморья совместно с властями муниципальных образований региона продолжают работать над выполнением майских указов президента России Владимира Путина по предоставлению земли многодетным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова.

flickr.com
Многодетные семьи в Приморье получают землю под строительство жилья.

«Для снижения затрат многодетных семей на строительство жилых домов в Приморье проводится работа по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой за счет средств краевого и муниципальных бюджетов. Так, на строительство внутриквартальных дорог и подъездных путей средства выделяются по нормативу — 70% краевых на 30% муниципальных, а при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50% затрат муниципалитета», — отметила Наталья Соколова.

По словам директора департамента, при обращении многодетных семей в администрацию муниципального образования земельные участки будут выделятся на этой же территории. При проживании граждан в пределах муниципального района им следует обратиться в администрации поселений, которые входят в состав района.

На сегодняшний день все семьи, которые подали соответствующие заявки, получили землю в семи муниципальных образованиях. По состоянию на 1 сентября речь идет о более чем 5,7 тысячи удовлетворенных заявок. Свыше 2 тысяч участков уже запланированы к предоставлению.

Во Владивостоке земельные участки получили 54% семей: удовлетворено более 1,6 тысячи заявок, сформированы еще 902. В Уссурийском городском округе власти выделили землю 836 семьям, в Находке — 700 семьям.