Члены комитета по социальному законодательству и охране здоровья населения одобрили для окончательного принятия в третьем чтении закон о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год. Комитет по науке, образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту, рассмотрев поправки рабочей группы к проекту закона "Об образовании", рекомендовал Думе принять его во втором чтении.

Основные коррективы закона связаны с изменением сроков введения статей, которые требуют бюджетного финансирования. С сентября 2004 года предлагается начать производить расходы, связанные с питанием, санаторно-курортным лечением и оплатой методической литературы педагогическим работникам. С января 2005 года вводятся лечебные пособия для других категорий работников образовательных учреждений. С января 2006 года - бесплатное медицинское обслуживание и повышение квалификации, а также надбавки за отраслевые награды.

Оба комитета, как сообщает пресс-служба областной Думы, поддержали для принятия в первом чтении законопроект, вносящий изменения в действующий закон "Об установлении региональных надбавок работникам организаций бюджетной сферы области". Закон предусматривал их выплату только работающим не менее чем на одну ставку.

При таком подходе право на надбавку не получили 14,5 тыс. сотрудников сельских, в основном, учреждений образования и культуры. Устраняя этот недостаток, новый законопроект предусматривает выплату надбавки в сумме 50 рублей тем работникам бюджетной сферы, кто трудится менее чем на одну ставку.