В Вологодскую область киногруппа приехала в конце августа. Часть столичных гостей поселилась в местных гостиницах. Для остальных администраторы фильма сняли комнаты в домах кирилловчан. Утром 1 сентября начался монтаж декораций на территории монастыря и Кирилло-Белозерского музея-заповедника. На следующий день здесь уже вовсю велись съемки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в музее-заповеднике.

«Съемочная группа готовилась к съемкам всего пару дней. Они поставили на территории музея палаточный городок и установили декорации: деревянные ворота на въезде на территорию мужского монастыря. Кроме того, цветы, растущие у стен монастыря, режиссер, видимо посчитал лишними, их заслонили сушилами с сеном. Съемки не мешают туристам, поскольку не пересекаются с экспедиционными маршрутами. Но по просьбе Николая Досталя, время от времени вводятся кратковременные ограничения на проход туристов по аллее, ведущей к святым воротам. Но в целом экспозиции и объекты показа монастыря продолжают работать в привычном режиме», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ирина Суворовская.

Действия фильма под рабочим названием «Монах и бес» разворачиваются в первой половине XIX века. Главного героя зовут Иван Семенович, по сюжету он уходит в мужской монастырь, где подвергается искушению со стороны беса в человеческом обличье по имени Легион. Жанр фильма сам режиссер определяет как «фантастическая комедия».

Автором сценария фильма выступает Юрий Арабов, оператором-постановщиком — Леван Капанадзе. Исполняют главные роли Тимофей Трибунцев, Георгий Фетисов, Борис Каморзин и Роман Мадянов.

Съемки нового фильма Досталя в монастыре на Сиверском озере продлятся до 23 сентября. После этого киношная бригада будет работать в музее деревянного зодчества Семенково под Вологдой, на берегу Мертвого моря в Иордании, а также в Крыму. Завершить фильм Николай Досталь планирует уже весной 2016 года.

Добавим, что это не первая картина Николая Досталя, отснятая на Вологодчине. На территории региона режиссер снял такие картины и сериалы как «Мелкий бес», «Раскол» и «Завещание Ленина».