Лучшим решением проблемы безопасности Эстонии была бы договоренность между Россией и НАТО о двухстороннем отступлении, а не размещение в Прибалтике новых и новых баз военного альянса. Об этом сегодня, 3 сентября, председатель оппозиционной Партии народного единства Эстонии, бывший член Европейского парламента, экс-министр иностранных дел страны Крийстина Оюланд заявила в интервью эстонскому изданию «Столица», комментируя начало работы в Эстонии, Латвии и Литве командных центров НАТО.

«Мы вступили в НАТО в 2004 году, полагая, что баз на нашей территории не будет. К сожалению, обстановка в безопасности нашего региона с тех пор значительным образом изменилась», — заявила она. По мнению Оюланд, для обеспечения мира необходим баланс вооруженных сил между всеми сторонами: «Всем бы было лучше, если бы причин размещать базы НАТО в Эстонии не было».

Оюланд отметила, что среди эстонцев немало тех, кто полагает, что присутствие сил НАТО в Эстонии вызовет напряжение в отношениях с Россией. Вопрос баз военного альянса в Эстонии она назвала «эмоциональной темой» и для русскоязычного населения Эстонии. Поэтому, считает Оюланд, лучшим решением была бы договоренность между Россией и НАТО о двухстороннем отступлении в регионе Прибалтики.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 сентября в Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии открылись командные центры НАТО. Региональные штабы НАТО созданы для того, чтобы лучше подготовиться к принятию в случае необходимости сил быстрого реагирования НАТО и координации международных учений на территории ЕС.

Читайте также: В Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии открылись командные центры НАТО