Подведены итоги операции "Иностранный водитель", которая проходила на территории Псковской области с 8 по 15 декабря. Ее целью было обеспечение превентивных мер к соблюдению водителями и лицами без гражданства правил дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе ГИБДД УВД Псковской области.

Серьезной предпосылкой для проведения акции стали итоги 9 месяце текущего года, когда из за нарушения Правил дорожного движения водителями иностранных государств и лицами без гражданства был отмечен рост количества дорожно-транспортных происшествий в 22 субъектах РФ, а в 33-х - рост количества пострадавших в них людей. В период проведения операции на территории Псковской области было зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, виновником которого стал гражданин республика Молдова. В результате несоблюдения им правил пострадало 4 человека.

В ходе профилактических мер личным составом ГИБДД УВД Псковской области возбуждено 284 административных дела за нарушение правил дорожного движения водителями иностранных государств. В том числе, четверо из них были задержаны в состоянии алкогольного опьянения, а один - без водительского удостоверения. Профилактическая работа по предупреждению нарушений Правил дорожного движения, в том числе, и гражданами других стран будет продолжена.