В Оренбургской области вечером 2 сентября задержан глава Переволоцкого района Вадим Виноградов, который в помещении своего гаража в поселке Переволоцк лично получил взятку в сумме 1,2 млн. Факт зафиксирован сотрудниками регионального следственного управления Следственного комитета РФ и оперативными службами УМВД. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

В настоящее время следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, т. е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействия), совершенное в особо крупном размере». Обвинение Виноградову, поэтому сейчас он проходит по делу в качестве подозреваемого.

По данным следствия, глава Переволоцкого района в период с сентября 2014 года по 2 сентября 2015 года во время личных встреч и телефонных переговоров с директором фирмы предложил передать взятку в сумме 1,2 млн. Взамен чиновник обещал избежание проверок хозяйственной деятельности организации, возможность беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности на территории муниципального образования, а также продолжение действия договора аренды земельного участка.

В случае отказа коммерсанта от передачи взятки, глава района, по данным следствия, угрожал создать препятствия для нормальной работы предприятия. Бизнесмен вынужден был дать свое согласие на передачу денег.

Как отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова, в настоящее время решается вопрос об избрании Вадиму Виноградову меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Добавим, что за 2014 год правоохранительными органами региона выявлено 311 преступлений коррупционной направленности, за 2013 год — 385 фактов. Из 311 случаев 15% совершены в крупном или особо крупном размерах либо причинили крупный ущерб.

Общая сумма получения взятки по Оренбургской области составила 2 млн 248 тыс. рублей (рост составил 1 млн 441 тыс. рублей), средняя сумма получения взятки — 62,4 тыс. рублей.

Самая крупная сумма взятки по Оренбуржью в 2014 году составила 400 тыс. рублей, самый крупный штраф — более 40 млн рублей.