Более 20 предприятий Владимирской области будут участвовать в производстве высокотехнологичного оборудования для нужд ОАО «РЖД». Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации, в этот список вошли заводы, научные организации и образовательные учреждения.

Проект направлен на упрощение доступа владимирских предприятий к закупкам ОАО «РЖД». Кроме того, целями проекта станут эффективное импортозамещение и освоение производства современного оборудования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимирская область уже приступила к производству оборудования в железнодорожной сфере. Так, в Муроме был открыт Центр импортозамещения компонентов транспортной инфраструктуры и путевой техники для нужд РЖД.

Санкции для Владимирской области стали настоящим спасением. По данным на начало лета, безработица в регионе составила всего 1,3%. Это один из самых низких показателей в ЦФО. Тогда в администрации области отмечали, что такие показатели были достигнуты, в том числе, и за счет новых предприятий, направленных на импортозамещение. В первом полугодии в области было создано 1,5 тысячи новых рабочих мест.