В Онеге продолжается реконструкция водопровода.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, главный архитектор города Сергей Китаев, в 2003 году на онежский водопровод по целевой программе обеспечения жителей области питьевой водой было выделено 900 тыс. рублей. Эта программа рассчитана до 2010 года. Еще в 2001 году онежский водопровод состоял из одной водоносной ветки, поэтому при аварии весь город оставался без воды. В 2002 году была построена семикилометровая резервная нитка водопровода, а в 2003 году была построена перемычка, соединяющая эти две нитки. Теперь в случае аварии горожане не останутся без воды.

В то же время, у города много проблем. Водоснабжение осуществляется из подземных источников, вода которых сейчас подходят к концу. На поиск новых месторождений воды денег выделяется недостаточно. Вместо запланированных на 2003 год 1 млн. 900 тысяч рублей было выделено только 500 тысяч. "По предварительным данным, вода в районах поисков есть, но необходимо продолжать изыскательские работы".

Давно не ремонтировались очистные сооружения Онеги. Город из-за этого постоянно платит большие штрафы. Так как очистные "работают только наполовину". В результате канализационные стоки города сливаются напрямую в Онежскую губу.