Украина не выполнила Минские соглашения, поскольку не согласовала с представителями ДНР и ЛНР закон о местных выборах, а также конституционную реформу, не приняла закон об амнистии и не сняла экономическую блокаду.

Об этом 3 сентября в интервью ИА REGNUM заявил руководитель Международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР, главный редактор сайта «Новороссия сегодня» Владислав Бриг.

«По Минским соглашениям, Украина должна была внести изменения в свой закон о выборах, в соответствии с предоставлением «особого статуса» ДНР и ЛНР, а также принятым законом о местных выборах в ДНР. Украина никаких согласований с ДНР не проводила и приняла свое избирательное законодательство. В законодательстве о выборах в ДНР прописан запрет на участие украинских партий в выборах на территории республики, поскольку все они причастны к развязыванию гражданской войны в Донбассе. КПУ уже не существует, поэтому их участие в выборах на территории ДНР исключено», — сказал Бриг.

По его словам, «синхронизировать выборное законодательство» ДНР и Украины на практике пока нереально, поскольку Киев не выполнил Минские соглашения.

«На последней встрече представителей контактной группы в Минске представитель ДНР в очередной раз привозил украинской стороне необходимые поправки в закон об особом порядке местного самоуправления. Но украинская сторона их отказалась рассматривать. Думаю, синхронизация избирательного законодательства была бы возможной, если бы Украины пошла на выполнение всех Минских соглашений, приняла бы закон об «особом статусе». После этого можно было бы синхронизировать выборное законодательство. Думаю, что Пушилин именно это имел в виду. Но это просто нереально без «особого статуса», без амнистии, без отмены блокады и начала выплат пенсий», — считает Бриг.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что власти Донецкой и Луганской народных республик готовы по требованию ОБСЕ и Украины пойти на определенные уступки в вопросе проведения местных выборов и «синхронизировать выборное законодательство». «Мы готовы рассмотреть предложения Киева, ОБСЕ и синхронизировать с ними выборное законодательство», — отмечается в заявлении вице-спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина.