Арбитражный суд Орловской области отказал правительству региона в удовлетворении иска о признании недействительной сделки по купле-продаже акций холдинга «Орловская нива», заключенной в 2010 году при губернаторе Александре Козлове — тогда госпакет акций крупнейшего сельхозпредприятия области был продан в частные руки за 14 млн рублей.

Решение об отказе в иске было принято накануне, 2 сентября, сообщил «Вечерний Орел».

В правительстве региона решение суда пока никак не комментируют.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, иск к ЗАО «АПК «Юность» правительство региона направило в декабре прошлого года. Истец просил суд признать недействительным конкурс от 9 марта 2010 года на право заключения договора доверительного управления пакетом обыкновенных именных акций ОАО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива» (1 млн 592 тыс. 121 штук), находящимся в собственности Орловской области. Также истец просил признать недействительным сам договор доверительного управления и договор купли-продажи акций, которые были заключены между департаментом имущества, промышленности и информатизации Орловской области и ЗАО «АК «Юность». В результате признания данных документов недействительными истец также просил вернуть собственность предприятия, переданную по договору, региону. В апреле этого года решением Арбитражного суда Орловской области ЗАО «АПК «Юность» был наложен запрет на совершение действий по отчуждению акций — до принятия судебного решения по данному делу.

Добавим, что в феврале этого года КСП Орловской области обнародовала результаты проверки сделки по продаже акций «Орловской нивы»: по данным аудиторов, их цена была занижена на 692 млн 018,372 тыс. рублей по сравнению с минимальной ценой.

О стопроцентной уверенности того, что «Орловскую ниву» вернуть в собственность региона удастся, губернатор Вадим Потомский заявил журналистам в конце 2014 года: «Орловская нива» — это мой Крым, и я его верну», — заявил глава региона.