За последние 5 лет в Российской Федерации было разведано более 270 месторождений твердых полезных ископаемых. Об этом сегодня, 3 сентября, заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на ключевой сессии «Недра: добыча и переработка» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщили в министерстве.

Глава Минприроды России подчеркнул, что Российская Федерация занимает лидирующие позиции по ресурсам ключевых видов полезных ископаемых, востребованных мировой промышленностью: «За последние 5 лет достигнуто расширенное и простое воспроизводство по ключевым видам твердых полезных ископаемых, в том числе титану, молибдену, урану, вольфраму, меди, сурьме, никелю, цементному сырью и рудному золоту. Прирост запасов по рудному золоту особенно важен, поскольку по объемам его добычи Россия вышла на 3-е место в мире после Китая и Австралии, опередив США», — уточнил Донской.

За последние 3 года, включая 8 месяцев 2015 года, по итогам торгов было предоставлено около 400 участков недр, содержащих значительный объем запасов и ресурсов каменного угля, рудного и россыпного золота, олова и других полезных ископаемых. В оставшийся период текущего года и на 2016 г. запланирован ряд аукционов и конкурсов на участки недр, содержащие запасы и ресурсы россыпного и коренного золота, серебра, меди, угля.

«Мы заинтересованы в широком участии в торгах как частных отечественных, так и иностранных инвесторов», — отметил Донской.

Как сообщало ИА REGNUM, с 3 по 5 сентября во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. На нем презентуют 250 проектов на сумму более 4,7 триллиона рублей. Ожидается, что президент России Владимир Путин на ВЭФ выступит с «большой речью».