Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 3 сентября, перед церемонией открытия командного штаба НАТО, провела встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, на которой обсуждались дальнейшие действия НАТО по повышению безопасности в регионе и подготовка к саммиту НАТО, который состоится в июле 2016 года в Варшаве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«НАТО адекватно оценивает угрозы, которые возникают в нашем регионе, и уделяет большое внимание безопасности Литвы и других стран Прибалтики. За год после Уэльского саммита нам удалось реализовать меры, которые дают возможность соответствующим образом и быстро реагировать на угрозы», — цитирует слова Грибаускайте её пресс-служба.

Как отметила глава Литвы, в преддверии саммита в Варшаве необходимо оценить, какие поставленные цели уже удалось выполнить, а какие еще ждут в будущем. Грибаускайте подчеркнула, что в некоторых областях необходимо добиваться ускоренного прогресса — важно совершенствовать силы быстрого реагирования НАТО и сокращать время их реагирования, развивать инфраструктуру по приему сил союзников и укреплять координацию действий. Этого поможет добиваться и новый командный центр НАТО в Вильнюсе.

Во время встречи также обсуждались вопросы расширения НАТО и отношения со странами-партнерами. Президент Литвы подчеркнула, что НАТО «должен посылать им четкие сигналы об укреплении сотрудничества». «Особенно важно до саммита НАТО в Варшаве дать оценку усилиям и прогрессу Грузии на пути к членству в НАТО», — отмечает пресс-служба Дали Грибаускайте. В ходе встречи также обсуждался вопрос об оказании помощи Украине.