Особая экономическая зона рядом с индустриальным парком «Масловский» под Воронежем может быть создана до конца текущего года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, губернатор Алексей Гордеев заявил 2 сентября на встрече с коллективом РИА «Воронеж».

Алексей Гордеев сообщил, что в настоящее время для отправки в министерство экономического развития готовится соответствующий пакет документов — сдать его планируется к октябрю.

«Это решение принимается соответствующим нормативным актом Правительства Российской Федерации. Я надеюсь, что мы к концу года у себя рядом с Масловской зоной такую особую экономическую зону создадим, но на первом этапе там порядка 250 гектаров. Это площадка будет в первую очередь интересна для иностранных инвесторов или наших инвесторов, которые работают, беря комплектующие изделия из-за границы. Так что работа идет, мы надеемся, что в этом году получим такой статус», — подчеркнул губернатор.

Справка ИА REGNUM. Индустриальный парк «Масловский» создан на границе Воронежа и территории Новоусманского муниципального района постановлением губернатора от 6 апреля 2010 года. Занимает территорию 598 га, с перспективой расширения до 2300 га. Специализацией индустриального парка является машиностроение и металлообработка. Среди резидентов парка — ООО «Армакс групп», ООО «Сименс Трансформаторы», ООО «Воронежсельмаш», Национальная электротехническая компания Морозова, мебельный холдинг «Ангстрем», ООО УСК «Спецстальтехмонтаж».