В Латвии в отношении лиц, которые уклоняются от уплаты налогов, сложилась слишком демократическая система наказаний, отметил в интервью газете Latvijas Avīzе директор Управления Финансовой полиции Службы госдоходов Каспарс Подиньш, пишет портал Delfi.lv.

По его словам, именно это является одной из причин, почему люди повторно прибегают к такому виду мошенничества. «Очевидно наказание было слишком мягким», — замечает глава управления, добавляя, что суд обычно накладывает денежный штраф.

Арестованных за такого рода преступления — единицы. Обычно это люди, ранее совершавшие схожие преступления.

По обобщенным данным за 2004−2009 годы, только 20 человек были приговорены к реальному тюремному сроку. Даже, когда государству был нанесен миллионный ущерб, виновные в среднем проводят в заключении 3−4 года.

В этом году должна быть обобщена информация за 2010−2013 годы, но уже очевидно, что срок наказания стал меньше.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, глава Службы госдоходов Латвии Инара Петерсоне призвала общественность думать и оценивать деятельность бизнесменов, сообщать о возможном уклонении от уплаты налогов. По словам Петерсоне, СГД всё чаще получает от жителей сигналы о неуплате налогов разными лицами — в прошлом году поступило свыше 5 000 подобных сообщений. Люди составляют развернутые доносы и предоставленные ими сведения существенно помогают налоговикам при проверках.