«Аэрофлот» взыскал с муниципальных депутатов Калининградской области Евгения Должникова и Дмитрия Захаренко 163 тысячи рублей за авиадебош, устроенный в ноябре 2014 года.

Калининградские депутаты-авиадебоширы в аэропорту Новосибирска. Фото: sibfout.mvd.ru.

Инцидент произошёл на борту «Боинга», следовавшего из Иркутска в Москву. Депутат горсовета Зеленоградска Должников и депутат Переславского сельского поселения Захаренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, угрожая командиру корабля и бортпроводникам.

«Ни устное, ни письменное предупреждение не повлияло на их поведение», — подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центрального районного суда г. Калининграда, куда поступил иск авиакомпании.

В итоге командир воздушного судна принял решение о вынужденной дополнительной посадке рейса в аэропорту г. Новосибирска «Толмачёво». Пьяные народные избранники были высажены из самолёта.

«Аэрофлот» заявил на суде о понесённых убытках в размере 163 тыс. рублей. В эту сумму вошли расходы на авиационный керосин, аэропортовое и наземное обслуживание рейса в аэропорту Новосибирска, предоставление специализированной метеорологической информации для рейса и сбор за аэронавигационное обслуживание рейса в районе аэропорту «Толмачёво», а также расходы в аэропорту «Шереметьево» в связи с потерей стыковки пассажиров рейса.

Надлежащим образом извещённые ответчики на судебное заседание не явились, уточнили в суде. В итоге дело было рассмотрено в порядке заочного производства. Исследовав доказательства, суд решил взыскать солидарно с Должникова и Захаренко 163 тыс. рублей.

ИА REGNUM напоминает, что оба депутата являлись членами «Единой России», но после авиадебоша были исключены из партии.