99,9% составил сводный индекс потребительских цен в Воронежской области за август, таким образом, в целом цены в регионе снизились на 0,1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Воронежстата 3 сентября. В июле уровень инфляции составил 0,7%. С начала года инфляция выросла на 10%.

Цены на продовольствие в регионе с начала года также выросли на 10%. Однако в августе, по сравнению с июлем, стоимость продуктов питания снизилась на 1,2% — преимуществнно за счет сезонных овощей. Так, картофель, капуста, лук, свекла, морковь, помидоры, яблоки, виноград и бананы подешевели сразу на 17,2−42,4%. В то же время подросли цены на соленую сельдь, сухие молочные смеси для детского питания, яйца, сахар, чеснок и сухофрукты.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в августе в Воронежской области составила 3216 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2014 года на 8,3%.

Цены на непродовольственные товары с начала года выросли на 11,2%, в августе также зарегистрирован рост — на 0,7%. В преддверии 1 Сентября выросли цены на одежду для мальчиков и девочек, школьные ранцы, подорожало белье для новорожденных и детей ясельного возраста, детские носки и гольфы. Также выросли цены на ноутбуки, телевизоры, стиральные и швейные машины, отечественные легковые автомобили.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению, с начала года выросли на 7,3% (на 5,1% — в 2014 году).

В августе по сравнению с июлем услуги подорожали на 0,4%. Дороже стали печать цветных фотографий, посещение детского ясли-сада, стоимость полета в салоне экономического класса самолетов и услуги в сфере зарубежного туризма. Одновременно снизилась стоимость годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля (на 7,2%).

Добавим, что в целом по России инфляция составила 0,3%.