2 сентября президенты Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения Бако Саакян и Серж Саргсян приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 24-летию провозглашения Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, главы двух армянских государств посетили Степанакертский мемориальный комплекс и возложили цветы к могилам погибших за независимость и свободу Арцаха воинов-освободителей и первого председателя парламента НКР Артура Мкртчяна.

Лидеры приняли участие в торжественной церемонии открытия в г. Шуши нового здания филиала Национального аграрного университета Армении. В тот же день президенты Арцаха и Армении посетили строительную площадку строящегося в Шуши ремесленного училища им. Езника Мозяна и ознакомились с проводимыми там работами. Бако Саакян отметил важность деятельности подобных образовательных учреждений как в деле подготовки квалифицированных кадров, так и обустройства и развития Шуши.

В мероприятиях приняли участие второй Президент НКР Аркадий Гукасян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, премьер-министр Ара Арутюнян, высокопоставленные должностные лица Арцаха и Армении, представители Диаспоры и гости из-за рубежа.