Один миллион рублей областные власти выделят в 2004 году на проектно-изыскательские работы, необходимые для строительства Областного Дома молодежи. Как пояснили в управлении молодежной политики, идея строительства первого в области Дома молодежи принадлежала губернатору Сахалинской области Игорю Фархутдинову. В июне этого года она была обсуждена и одобрена на заседании администрации области.

Кроме того, эта инициатива была поддержана представителями общественных организаций и молодежных объединений на встрече с исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Иваном Малаховым в рамках второго заседания Молодежного Совета. В декабре этого года предложение областной администрации было поддержано депутатами Сахалинской Думы.

Бюджетные ассигнования в размере одного миллиона рублей планируется использовать в следующем году на подготовку проектно-сметной документации, технико-экономического обоснования проекта, определения места строительства и подготовки документов по согласованию вопросов строительства с различными заинтересованными ведомствами и др.

Напомним, что еще в марте этого года управление молодежной политики Сахалинской области определило функциональные задачи и основные цели "Областного Дома молодежи".

Как заявил в октябре этого года на встрече с представителями молодежных организаций области Иван Малахов, областной Дом молодежи должен осуществлять кадровую подготовку и комплексную поддержку деятельности детских и молодежных общественных организаций разного профиля.

В планах авторов проекта создание на базе Дома молодежи информационно-аналитического центра, центра трудовой и профессиональной ориентации, служб социально-правовой помощи детям и молодежи. В Доме Молодежи будут созданы спортивные залы, диспут-площадки, молодежная студия, клубы по интересам, интернет-клуб и многое другое. Также на базе Дома молодежи будет действовать областной штаб студенческих трудовых отрядов Сахалинской области.