Проведен повторный опрос представителей ведущих СМИ Иркутской области по трем позициям - "Наиболее влиятельные политики", "Наиболее популярные политики", "Наиболее эффективные политики". Повторные опросы позволяют отслеживать динамику перемещения фигурантов региональной политики и выявлять определенные тенденции в этом движении.

Наиболее влиятельные политики:

1. Борис Говорин (24 голоса) - губернатор Иркутской области

2. Алексей Федоров (10) - президент НПК "Иркут"

3. Виталий Шуба (6) - депутат Государственной Думы

4. Игорь Гринберг (4) - генеральный директор Иркутского алюминиевого завода

5. Валерий Малеев (3) - глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Геннадий Истомин (3) - спикер Законодательного собрания Иркутской области

Юрий Рожков (3) - вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области

6. Валерий Кузин (2) - депутат Государственной Думы от УОБАО

7. Владимир Якубовский (1) - мэр города Иркутска

Юрий Ковалев (1) - генеральный директор ГУП "Востсибсантехмонтаж"

Сергей Колесников (1) - депутат Государственной Думы

Сергей Шишкин (1) - депутат Законодательного собрания Иркутской области

Сергей Левченко (1) - председатель иркутского обкома КПРФ

Виктор Вексельберг (1) - глава ОАО "СУАЛ-Холдинг"

Татьяна Рютина (1) - глава представительства Иркутской области при Правительстве РФ

Людмила Берлина (1) - заместитель главы администрации Иркутской области

Самым влиятельным и одним из самых эффективных политиков большинство опрошенных признали губернатора Иркутской области Бориса Говорина. "Говорин компенсировался в этом году, - подчеркивают респонденты. - Он достиг всего, чего хотел: изменения по третьему губернаторскому сроку в Устав Иркутской области внесены, спикер переизбран, бюджет принят. Говорин провел выборы, используя свой административный ресурс, и добился целей, которые ставила перед ним администрация президента. Победа практически "нераскрученного" Сергея Дубровина в очередной раз продемонстрировала влиятельность губернатора".

В рейтинге, проведенном агентством "Телеинформ" в октябре 2003 года, лидерами опроса были Борис Говорин (1 место), Валерий Малеев (2 место) и Виталий Шуба (3 место). Сейчас в тройке лидеров на место Валерия Малеева пришел Алексей Федоров. Это связано с активной избирательной кампанией партии "Единая Россия" в Иркутской области (региональное отделение партии возглавляет Федоров) и большой дискуссией в регионе о роли этой партии в политической сфере Приангарья. Также существенную роль в повышении рейтинга Федорова сыграла некоторая "демонизация" партии, активным членом которой является Федоров. В Усть-Ордынском округе "Единая Россия" набрала больше голосов, чем в Иркутской области (45,77% против 33%), однако активно способствовавший ее продвижению глава округа, член партии Валерий Малеев за счет этого не нарастил собственный рейтинг, поскольку кампания не носила дискуссионного или скандального характера.

Изменения произошли и во "втором эшелоне" влиятельных политиков: Сергей Босхолов уступил место Валерию Кузину, мэры города Братск Александр Петрунько и Нижнеилимского района Борис Алексеев, как и депутат Госдумы Сергей Дубровин, покинули ряды влиятельных политиков. Зато появились новые имена - Юрий Ковалев, Татьяна Рютина и Людмила Берлина.

Наиболее эффективные политики:

1. Виталий Шуба (17)

2. Борис Говорин (7)

3. Геннадий Истомин (5)

4. Алексей Федоров, Игорь Гринберг, Валерий Малеев (3)

5. Гайдар Гайдаров, Антон Романов, Валерий Лукин (2) - депутаты Законодательного собрания Иркутской области

6. Владимир Якубовский, Юрий Рожков, Сергей Шишкин, Сергей Зубарев (мэр Иркутского района), Евгений Иванов (заместитель генерального директора "Русского алюминия" ) (1)

Виталий Шуба и Борис Говорин сумели сохранить свои лидирующие позиции в номинации "наиболее эффективные политики". Однако третьим номером теперь стал Геннадий Истомин, оттеснивший Валерия Малеева на четвертую позицию. Респонденты связывают эту рокировку с усилением внимания общественности к ситуации в Законодательном собрании Иркутской области, с повышением личного статуса Геннадия Истомина (занимал должность вице-спикера, в настоящее время он является спикером ЗС) и, напротив, политическим затишьем в Усть-Ордынском округе. Часть опрошенных считают Геннадия Истомина "наиболее прагматичным политиком, умеющим просчитывать ситуации".

Остается эффективным политиком Игорь Гринберг. Его вклад в политическую и экономическую жизнь региона возрастает в связи с активным вхождением СУАЛа в область.

Среди эффективных политиков также отмечен Валерий Лукин, который среди остальных менее заметен, но своими запросами и выступлениями "тихо и спокойно" добивается принятия решений, важных для населения региона. Он отслеживает нововведения, предлагает поправки в законы, которые проходят. "Видна польза его деятельности", - говорят респонденты.

Номинацию "Наиболее эффективные политики" покинули несколько представителей власти - депутаты Госдумы Сергей Колесников (несмотря на то, что он все же сумел сохранить свой депутатский мандат) и Сергей Дубровин, мэр города Братска Александр Петрунько (вероятно, по причине слабого звучания его имени во время думских выборов и относительного политического спокойствия в городе Братске) и Юрий Фалейчик. Зато в списке эффективных политиков есть и новобранец - Евгений Иванов.

Наиболее популярные политики:

1. Виталий Шуба (9)

2. Сергей Дубровин (8)

3. Антон Романов (7)

4. Сергей Колесников, Геннадий Истомин, Борис Говорин (5)

5. Сергей Левченко (4)

6. Алексей Федоров, Гайдар Гайдаров (3)

7. Сергей Шишкин, Юрий Рожков, Валерий Малеев (2)

8. Валерий Лукин, Валерий Кузин, Владимир Якубовский, Юрий Фалейчик, юрист ОАО "Прицепром" Николай Оскирко (1)

Два месяца назад лидерами аналогичного рейтинга были Сергей Шишкин (1 место) и Борис Говорин (2 место). Парадокс политической ситуации в Иркутской области особенно ярко проявляется в том, что недавние лидеры оказались в числе аутсайдеров (Шишкин), а то и вовсе за рамками политической популярности (Говорин). Губернатор уступил свое место бывшему своему первому заму Сергею Дубровину, как бы, по мнению наших респондентов, "одолжив ему фрак на вечер".

Реально доказал свою популярность в народе Антон Романов. У него солидный результат по итогам голосования в Госдуму - третье место по Иркутскому округу и 10% голосов. Практика показывает, что он любим народом.

Находясь в оппозиции власти, остается популярным Сергей Шишкин. "Он имеет свой взгляд на любую проблему, свое оригинальное мнение по спорным вопросам, которое интересно всем", - отмечают наши респонденты.

Несмотря на результаты выборов, у части населения по-прежнему популярен Сергей Левченко. "Если бы честно проводилась избирательная кампания и не применялись грязные политтехнологи против КПРФ, Левченко был бы более близок к победе", - считают опрошенные.

Респонденты замечают, что у многих политиков в последнее время наблюдается падение популярности. Из рейтинга выбыли глава регионального отделения СПС Юрий Курин, мэр Братска Александр Петрунько, мэр Нижнеилимского района Борис Алексеев, бывший замглавы областной администрации Сергей Босхолов. Новобранцы - Николай Оскирко, Юрий Рожков и Валерий Кузин.

Опрошено 26 человек. При выявлении лидеров опроса использовался критерий частоты упоминания.