Еще в конце октября администрация Сахалинской области обратилась с письмом к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову. В письме, подписанном исполняющим обязанности губернатора области Иваном Малаховым, содержится просьба об увеличении трудовой пенсии гражданам, проживающим в некоторых приграничных территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Принятие такого постановления правительства позволит существенным образом улучшить их благосостояние, сообщили в пресс-службе администрации области.

Правительство откликнулось на просьбу сахалинцев. Вице-премьер Галина Карелова поручила соответствующим министерствам, Пенсионному фонду Российской Федерации рассмотреть представленный проект постановления правительства, а также приложенные к нему финансово-экономические обоснования и о результатах проинформировать исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Малахова И. П. и правительство Российской Федерации. Увеличение трудовой пенсии гражданам, проживающим в некоторых приграничных территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, будет способствовать сокращению миграции, оттока квалифицированных кадров, закреплению семей и людей на приграничных дальневосточных территориях.

Учитывая это, предполагается установить за счет средств федерального бюджета с первого января будущего года неработающим пенсионерам, проживающим в Сахалинской области, доплату к трудовой пенсии в размере разницы между прожиточным минимумом пенсионера в России и базовой частью трудовой пенсии, установленной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При изменении прожиточного минимума пенсионера Российской Федерации или территорий производить перерасчет доплаты к пенсии.

Постановление правительства будет исходить из статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", для возмещения дополнительных материальных затрат пенсионерам, проживающим в некоторых приграничных территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с высоким прожиточным уровнем.