По данным ЦИК Татарстана, всего для проведения выборов президента республики напечатаны 2 млн. 976 тыс. 733 избирательных бюллетеня, избирателей же в регионе на июль этого года насчитывается 2 млн. 932 тыс. 742 человека.

Сегодня в Татарстане началось досрочное голосование на выборах президента республики. Еще накануне избирательные бюллетени были доставлены в 2 тыс. 892 территориально-избирательные комиссии.

Как сообщил председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, жители региона смогут досрочно проголосовать со 2 по 8 сентября в помещениях территориальных избирательных комиссий, а с 9 по 12 сентября — в помещениях участковых избирательных комиссий. В будние дни это можно будет сделать вечером, в промежутке с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 8:00 до 16:00.

Напомним, в единый день голосования 13 сентября в Татарстане состоятся выборы президента республики. На высший пост баллотируются четыре кандидата — Рустам Минниханов («Единая Россия»), Хафиз Миргалимов (КПРФ), Руслан Юсупов (ЛДПР) и Рушания Бильгильдеева («Справедливая Россия»).

Это четвертые по счету прямые выборы президента Татарстана и первые для врио президента Рустама Минниханова. С личностью предшественника Минниханова — Минтимером Шаймиевым связаны три предыдущих выборных цикла: в 1991 и 1996 года он избирался президентом республики на безальтернативной основе. В 2001 году — набрав более 79% голосов. Ближайший соперник Шаймиева, депутат Госдумы второго и третьего созывов Сергей Шашурин набрал тогда 5,78%.