Глава азербайджанской диаспоры в Ульяновской области и предприниматель Ислам Гусейнов обвиняется в мошенничестве с земельными участками и легализации преступных доходов.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в 2010—2011 годах обвиняемый получил под строительство гостиницы в аренду земельный участок в Засвияжском районе.

Позже он предоставил в мэрию подложные документы, в которых говорится, что земельном участке якобы имеется объект незавершенного строительства (гостиница). На основании этих документов комитет по управления городским имуществом мэрии Ульяновска заключил с Гусейновым договор купли-продажи земельного участка по заниженным ценам.

В результате Гусейов за 776 тыс. рублей выкупил участок стоимостью более 6 млн. рублей. После этого оно просто перепродал участок другой коммерческой организации за более высокую цену.

В настоящее время Гусейнову предъявлено обвинение по ст. 159 и ст. 174.1 УК РФ. В целях обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба следствием наложен арест на указанный земельный участок. Расследование уголовного дела продолжается.