Федеральная антимонопольная служба (ФАС) существенно изменит подход к тарифному регулированию. Прежде всего в системе тарифообразования нужно уходить от принципа «инфляция плюс» в сторону принципа «инфляция минус». В рамках тарифной политики должно все проводиться строже, чем это было раньше. Об этом сегодня, 2 сентября, заявил глава ФАС Игорь Артемьев после заседания правительства РФ, сообщается на сайте кабмина.

Власти РФ ранее приняли решение о присоединении Федеральной службы по тарифам к ФАС. Мероприятия по упразднению тарифной службы должны быть завершены до 1 марта 2016 года.

Глава ФАС опроверг сообщения СМИ о том, что служба выступила за отказ от повышения тарифов монополий в 2016 году. ФАС не предлагает вводить нулевые тарифы, подчеркнул Артемьев.

Монополиям нужно уходить от принципов «затраты плюс» в своих инвестиционных программах и формировании тарифов, снижать издержки и избавляться от непрофильных активов, считает глава ФАС.

«С точки зрения трат, расходов достаточно вспомнить содержание футбольных команд, строительство различного вида стадионов по цене, превышающей любые разумные вещи, или наличие шикарных особняков, дворцов и всего остального», — перечислил он. Например, у РЖД есть собственный телеканал, хотя необходимости в его содержании нет, полагает Артемьев.

«При том, что компании должны остаться флагманами российской экономики, их действия должны подвергаться серьезной прагматической критике», — подчеркнул глава ФАС.

По слова Артемьева, «следуя политике правительства и ЦБ по снижению инфляции, ФАС будет очень жестко и последовательно оценивать расходы всех компаний, по которым происходит регулирование тарифов».