Нижегородские депутаты считают, что двуглавая система управления МСУ может быть отменена где угодно, но только не в Нижнем Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты гордумы на заседании 2 сентября выступили против внесения изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород».

По мнению депутатов, принятие предлагаемых изменений может привести к целому ряду правовых коллизий. В частности, правила формирования органов местного самоуправления будут изменены уже в процессе выборов, так как 2 сентября началось досрочное голосование.

Кроме того, у муниципалитетов просто не будет времени на внесение изменений в свои уставы. В результате, какой бы нормой не руководствовались местные депутаты при избрании главы города, новой илидействующей сейчас, они нарушат либо областной закон, либо устав муниципального образования.

Различные группы депутатов предложили областному правительству перенести принятие закона на 2016 год либо вообще вспомнить о прямых выборах мэра.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в соответствии с законопроектом, главы муниципальных образований будут избираться конкурсной комиссией, на 50% состоящей из представителей губернатора области. Избранный глава МСУ будет совмещать и функции главы администрации.

Читайте также: Двуглавую систему правления в Нижнем Новгороде предложено ликвидировать

Читайте также: Всенародные выборы мэра являются очевидным федеральным трендом

Таким образом, закон отменяет действующую в настоящее время в Нижегородской области систему, когда глава МСУ выбирается из числа депутатов гордумы, а глава администрации назначается на контрактной основе. Эту систему избрания глав МСУ планируется применить во всей Нижегородской области кроме ЗАТО Саров.

Первый раз областной парламент должен был обсудить законопроект 27 августа 2015 года. Однако депутаты сорвали заседание, не явившись на него. Заседание было перенесено на 28 августа, но история с неявкой депутатов повторилась.