В столице Мордовии избран глава Саранска - председатель саранского городского совета депутатов и назначен исполняющий обязанности главы администрации города. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ, ими стали, соответственно, прежний мэр Саранска Иван Ненюков и бывший заместитель председателя республиканского правительства Владимир Сушков. Решение об этом было принято в пятницу на первой сессии саранского городского совета депутатов нового созыва.

Разделение функций городского руководства связано с принятием федерального закона "О местном самоуправлении", который предписывает разграничение законодательной и исполнительной ветвей власти в органах местного самоуправления. Отныне представительские функции будет выполнять глава Саранска, а исполнительная власть сосредоточится в руках главы городской администрации.

Конкурс на замещение должности руководителя администрации Саранска по решению городских депутатов пройдет 20 января будущего года. В настоящее время принято положение о порядке проведения конкурса и утвержден состав конкурсной комиссии в количестве четырех человек. Две трети этой комиссии будет назначаться городским советом депутатов, а одна треть республиканским парламентом.

Как подчеркнул присутствующий на сессии глава Мордовии Николай Меркушкин, "разделение властей добавит определенные трудности в управлении городским хозяйством, поэтому очень многое будет зависеть от депутатского корпуса". Говоря о назначении исполняющего обязанности главы администрации города и последующем его выдвижении на этот пост, мордовский губернатор заявил, что "впервые был сделан такой шаг, когда заместитель председателя правительства идет на должность главы муниципального образования".

Меркушкин заметил, что ранее Сушков вплотную занимался вопросами жилищно-коммунального хозяйства, строительства и промышленности, поэтому он является наиболее предпочтительной кандидатурой на пост главы администрации. Ненюков же, как председатель саранского городского совета депутатов, станет, по словам мордовского лидера, "главной политической фигурой города".