Всего 75 открепительных удостоверений выдано в Смоленской области в преддверии выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Смоленской областной избирательной комиссии Алексей Степанов 2 сентября. Всего же избиркомом заказано 15 тысяч открепительных удостоверений.

«Пока у нас открепительные удостоверения выдавались только в территориальных комиссиях, участковые начнут выдавать только с завтрашнего дня. Избирателям в территориальные комиссии ходить сложнее, чем в участковые, и основная выдача открепительных — она, конечно, в участковых комиссиях», — пояснил Степанов.

Сегодня же, 2 сентября, с 16:00 в регионе начинает досрочное голосование — но затронет эта процедура только местные выборы, продлится оно до 12 сентября. Чтобы проголосовать за своего кандидата в губернаторы, избирателям придется прийти на избирательный участок в единый день голосования.

Добавим, что по сравнению с другими регионами спрос на открепительные удостоверения в Смоленской области достаточно низкий. Например, в Воронежской области, где выбирают новые составы областной думы и думы Воронежа, на утро 1 сентября было выдано более 8 тысяч открепительных удостоверений, и основная часть — в областном центре. В избиркоме ситуацию назвали «нездоровой»: сотрудники ТИКов не справляются с потоком желающих получить открепительные удостоверения, из-за чего выстраиваются очереди. Спокойнее ситуация в Брянской области, где также досрочно избирают главу региона — там выдано 322 открепительных удостоверения, что все равно в четыре раза больше, чем в соседней Смоленской.